首页 信访工作 信访工作情况通报(2018年7月—12月)

信访工作情况通报(2018年7月—12月)

发布日期:2019-01-15

  2018年7月至12月,学校共受理各类信访工作202件。其中,书记信箱收到来信30件,校长信箱收到来信164件,来访来电8件。按照信访反映的情况分类:问题类155件、咨询类15件、建议类32件。根据信访反映内容分类后,共分解为216件承办事宜,具体为后勤处69件、学生工作部48件、教务处34件、图书馆17件、安全保卫部6件、人事处5件、研究生院5件、光电工程学院4件、电子信息工程学院4件、计划财务处3件、文学院3件、国有资产管理处2件、机电工程学院2件、国际教育与交流学院2件、信息化中心2件、校医院2件、党委组织部1件、党委宣传部1件、科学技术处1件、社会科学处1件、校团委1件、计算机学院1件、法学院1件、远程与继续教育学院1件。

  (一) 问题类

  后勤工作相关问题62件。
学生管理工作相关问题39件。
教学管理工作相关问题24件。

  主要有:光电工程学院学生反映保研存在纰漏问题;文学院学生反映付兰梅教师授课不规范问题;学生反映电子信息工程学院设备损坏无人维修的问题;学生反映期末考试监考教师大声说话,强制收卷子的问题;学生反映2018新生按新生入学手册网址和手机扫码网上报道显示密码错误问题;学生反映机电工程学院保研加分规则不合理问题;学生反映推免计算专业成绩的过程中有着不公平的问题;学生反映学校保卫处勾结校外考研机构占用学生自习时间举办讲座;学生反映创新学分问题;学生反映优秀新生奖学金至今未发放问题;学生反映学院关于创新学分的要求通知晚,很多学生没办法达到要求问题;学生反映四六级听力设备音质差问题。

  图书馆工作相关问题8件。
安全保卫部工作相关问题5件。
光电工程学院工作相关问题4件。
电子信息工程学院工作相关问题4件。
计划财务处工作相关问题3件。

  主要有:学生反映本科非本校的研究生暑假住校需要额外交200元钱问题;学生反映延期毕业研究生学校多扣除600元学费问题。

  文学院工作相关问题3件。
学生反映相机纠纷问题;文学院学生反映因学校设备问题取消普通话考试问题。
人事处工作相关问题2件。
教师反映今年学校评职的违规问题;教师反映教师岗位聘任中校外科研业绩审核问题。
国有资产管理处工作相关问题2件。
机电工程学院工作相关问题2件。
校医院工作相关问题2件。
党委组织部工作相关问题1件。
党委宣传部工作相关问题1件。
校团委工作相关问题1件。
学生反映学生会卖光电工程学院学生信息问题。

  17.研究生工作相关问题1件。

  主要有:法学院研究生姜钰航提交学生申诉委员会问题。

  计算机科学技术学院工作相关问题1件。
法学院工作相关问题1件。
信息化中心工作相关问题1件。

  (二) 咨询类

  1.教务管理工作相关问题7件。

  主要有:光电工程学院学生咨询考试由于笔的问题导致成绩不对,咨询能否手批;学生咨询毕业证电子照片收费问题;学生咨询奖学金发放时间问题;学生咨询“西门子杯”全国总决赛时间与校推免面试时间冲突,是否可以调整时间;新生家长咨询是否可以转专业问题;新生家长咨询,未收到录取通知书相关事宜。

  2.学生管理工作相关问题2件。

  主要有:学生咨询关于竞赛只发校级或者省级级奖金和荣誉证书的问题。

  3.研究生工作相关问题2件。

  主要有:生命科学技术学院学生咨询学位认证问题;学生咨询今年硕士研究生延期半年毕业后,那么算2018届还是2019届的应届毕业生。

  4.后勤工作相关问题1件。

  主要有:学生咨询西区浴池什么时间开放,维修期间如何解决洗澡问题。

  5.国际教育与交流学院工作相关问题1件。

  主要有:孔子学院学生雍珂咨询研修期全额奖学金的申请手续。

  6.远程与继续教育学院工作相关问题1件。

  主要有:社会人员咨询报考我校条件问题。

  7.图书馆工作相关问题1件。

  主要有:学生咨询已经毕业的学生是否可以使用图书馆电脑。

  (三) 建议类

  1.图书馆工作相关问题8件。

  主要有:学生反映图书馆收书达不到效果,并提出相关建议;学生反映图书馆收书制度不合理,提出相关建议;学生建议学校加强对图书馆无烟管理;学生反映图书馆窗户漏风问题,建议安装塑料布。

  2.学生管理工作相关问题7件。

  主要有:学生建议提升宿舍条件;学生建议学校加强晚自习管理;学生希望能够自主选择住宿环境;学生建议学校加强早自习管理,让学生自由选择是否参加早自习;学生建议学校延长研究生公寓封寝时间。

  3.后勤工作相关问题6件。

  主要有:学生建议学校加强寝室卫生,为寝室安装风扇;学生建议在宿舍楼里安装热水器;学生反映图书馆窗户漏风问题,建议安装塑料布;学生建议在东区各宿舍楼层安装洗衣机;学生对西区浴池假期关门,路灯损坏,寝室卫生不好,图书馆热水器损坏问题提出的建议。

  4.人事处工作相关问题3件。

  主要有:教师关于改进和完善长春理工大学教师专业技术职务评聘管理办法的建议;关于教师定岗的建议。

  5.教学管理工作相关问题3件。

  主要有:计算机科学技术学院学生建议暑假期间开放研究生教学楼6、7、10三层;外国语学院学生建议调整期末考试时间;学生建议学校增加英文成绩单。

  6.研究生工作相关问题2件。

  主要有:学生建议提升研究生奖学金待遇;学生建议学校论文送审单手写研究方向。

  7.科学技术处、社会科学处工作相关问题1件。

  主要有:教师建议学校应该积极督促全校老师申请自然科学基金。

  8.国际教育与交流学院工作相关问题1件。

  主要有:学生建议校领导提高外国留学生入学门槛并加强管理。

  9.信息化中心相关问题1件。

  二、信访工作处理情况

  2018年下半年共受理信访工作202件,较2018年上半年上升了64.23%。学校办公室根据信访工作内容呈报至学校领导并反馈到责任部门,由责任部门办理后上报处理意见,学校办公室将处理结果对信访人进行回复。

  在受理信访事项时,学校各部门对承办的问题均比较重视,能够认真办理,及时上报处理结果;对师生咨询的问题,各部门均能及时予以解答,受客观因素制约暂时无法解决的问题,能够进行详细解释和说明;对师生提出的可行性建议,各部门均能认真听取并及时整改。